2005

PRIMAVERA LA FUNDICIÓN
TINTO DE VERANO
OTOÑO LA FUNDICIÓN
INVIERNO LA FUNDICIÓN
DANTZALDIA
LEKUZ LEKU

Enero
ANGÉLICA LIDDELL – ATRABILIS | Como no se pudrió: Blancanives
COMPAGNIE CÉCILE LOYER | Rois
Febrero
SOMER ULRICKSON | Creatures of habit
LANÓNIMA IMPERIAL | Cosa de hombres
ERTZA – ASIER ZABALETA | Babia
Marzo
CIA. SISYPHE HEUREUX | Back Up
LUCAS CRANACH & CARLOS MARQUERIE | 2004 (tres Retratos, tres Paisajes y una Naturaleza Muerta)
Abril
RARAVIS- Andrés Corchero & Rosa Muñoz | …de Arcilla
LABORATORIO DE SOLOS | Sonia González – Pedro Gutierrez – Idurre Azkue – Albert Vallverdu | Solos en Oslo
ERRE QUE ERRE | Dress-Code
DIA INTERNACIONAL DE LA DANZA 2005 | Espressobaile
Mayo
SASKIA HÖBLING & MORAVIA NARANJO | Exposition Corps – Atraída
SEBASTIAN GARCÍA FERRRO | Tancat Attitude
YOKARANGU | LetiZienta
Junio Tinto de verano
ACT FESTIVAL 05 | Maratón Internacional de jóvenes creadores escénicos
MASMEDULA TEATRO | Yo Tanta Yo
ANAIPUNTO | Y si me matas
MARISA LAFUENTE | El desbordamiento de lo pequeño
HERMANOS BOLINGA | Puestos en libertad
MARISA LAFUENTE – PERU C. SABAN | Infame
MARIA IBARRETXE | Una escalera con vistas II
ALAITZ ARENZANA – MARIA IBARRETXE | Pero.. tú… ¿eres tú? No soy su
ITZIAR BARRIO | Animación y vídeo
CARLA FERNÁNDEZ | Plaza del Salvador 16:20 Sevilla 04
PONY&CLYDE &H | Por el camino no me entretengo
MIKEL SOMIÑONA | Villa conitreau
GABRIEL OCINA | Gestos marcados en una sala oscura
ITZIAR BARRIO – JUANJO OTERO | Yo también dudaría
PROYECTO TEATRO CIEGO | Los cojones del osito… en la tierra de las oportunidades
Septiembre
MATXALEN BILBAO | Capricho
L´ALAKRAN | Psicofonías del alma
L´ALAKRAN | Optimistic vs pessimistic
Octubre
RODRIGO GARCÍA – LA CARNICERIA TEATRO | Borges + Goya
RODRIGO GARCÍA – LA CARNICERÍA | ACCIDENS: matar para comer
Octubre
CÍA. MUDANCES – Àngels Margarit | Solo por placer
ELENA CÓRDOBA | Un encuentro con la creación de Elena Córdoba
Noviembre
TEATRO DE LOS MANANTIALES | Ácaros
STEAK TARTAR | No sabes cuanto esperábamos de ti
Diciembre
NONAME RADAR – RAFAEL LINARES | Especulaciones
CLAROSCUROS & TANTARANTANA | Claroscuros

DANTZALDIA
Octubre
Cie. KÄFIG | Recital
LEINE & ROEBANA | Sporen
Noviembre
BALLETS C. DE LA B. | Bâche
Cia. PAL FRÈNAK | Monono – Fiuk

LEKUZ LEKU  |  PRIMER FESTIVAL 
HELENA GOLAB – IÑIGO IRAULTZA | Jugar la danza
EIDER RODRIGUEZ | Ciclos
MATXALEN BILBAO | Capricho (fragmento)
JUSCHKA WEIGEL | Life is too short to dance with
JOHAN AMSELEM -SYLVIE CAVE | El F&F Show: Grecia
MEMBROS | Mei-Fio
IKUTU | Arrast
ERTZA – ASIER ZABALETA | Babia
SMOKE SCREEN – FLAVOUR SKUADS | Hip-hop
BLANCA ARRIETA | Memoria
LA ESPERIAL | Sobre el peso de la luz
ATXARTE LÓPEZ DE MUNAIN | Hizki Mutua
BLANCA ARRIETA | Zero
ORGANIK – NATALIA MONGE | Es3In
TXATXORRAS – MARIA IBARRETXE – PATRICIA FUENTES | Txatxorra´s Cube
ADDICTOS BREAKDANCE | Hip-hop