2007

PRIMAVERA LA FUNDICIÓN
TINTO DE VERANO
OTOÑO LA FUNDICIÓN
INVIERNO LA FUNDICIÓN
DANTZALDIA
LEKUZ LEKU

Enero
LAS SANTAS | Menta in Iurmain
DANIEL ABREU | Mínimos – Se me escapa entre los dedos
Febrero
MARTA GALÁN & SANTIAGO MARAVILLA | Melodrama
KREPSKO | Fragile
CIENTO CINCUENTA CUERDAS – BLANCA ARRIETA | Efecto mariposa
Marzo
PEZ EN RAYA | Hot burrito
LA REPÚBLICA – FERNANDO RENJIFO | Homo politicus. v. México 2005
La REPÚBLICA – FERNANDO RENJIFO | Homo politicus.v. Río 2006
Abril
FELIPE LOZA | El gilipollas. Comedia metafísica
DAKUMENE – GUSTAVO GOROSITO | … Donde golpean la puerta y un sabe que no es el lechero
LARESSISTENS – Maria Urzelai | Metidas en harina
JUAN DOMÍNGUEZ – AMALIA FERNÁNDEZ | Shichimi Togarashi
JULIE DOSSAVI | A Chaque Vent le Papillon se Déplacer sur le Saule
Mayo
MATXALEN BILBAO | Haiku4
AU MENTS | Tales of the Body
ANDRÉ GINGRAS | CYP 17
Junio (Tinto de verano)
SIKOKLOUNS KOLLEKTIVE | Iep! Burua Galtzen…
LA PEZ TEATRO – IÑIGO IRAULTZA | Drama y Aita
KATASTROFEN-JONE GARCÍA-LEIRE OLARÁN| Cuatro razones para ser Jenny Monzón
PLATAFORMA TIRANTE – EVA GUERRERO | 1+1=1
LA CARRASPERA-AMAIA PASCUAL | Caminantes
DAKUMENE- GUSTAVO GOROSITO | Hueco
LASZETAZEAS- AINHOA JAUREGI-MARILUZ BENITEZ-ARRATE ETXEBARRIA | Laszetazeas
TRANSHUMANTES | Crónica de la noche abierta
CARLA FERNÁNDEZ | Pieza para siete cuerpos y una canción
MAITE CASTRO & ITZIAR MARKIEGI | Tu me Latex
TALLER DE CREACION DE LA UPV | Creación colectiva
Septiembre
LUCAS CRANACH – CARLOS MARQUERIE | El temblor de la carne
Octubre
ERTZA – ASIER ZABALETA | El agujero del avestruz
KATIE DUCK | Magpie melt project
S20 – HIROAKI UMEDA | While going to a condition
Noviembre
CIE. GREFFE-CINDY VAN ACKER | Fractie
GICHI-GICHI DO | Progenitura
Diciembre
AE-LAPSUS DANZA | Vitrinas. Fase 1
AMARANTO | Four Moviments for Survival
EL PONT FLOTANT | Como piedras

DANTZALDIA
COMPAÑÍA NACIONAL DE DANZA – Dic. NACHO DUATO | Herrumbre | Palacio Euskalduna
ZOO-THOMAS HAUERT| Modify | Palacio Euskalduna
NATS NUS – TONI MIRA | Mies | Palacio Euskalduna
ISRAEL GALVAN-SOL PICÓ | Encuentro | Museo Guggeheim Bilbao
COREÓGRAFAS VASCAS | Atrio Museo Guggenheim Bilbao
• BLANCA ARRIETA | En la ciudad de los ángeles |
• MATXALEN BILBAO | Mutis
• IDOIA ZABALETA | Fisura nº2

LEKUZ LEKU
LADINAMICA y Cía | Parque de juegos
ORGANIK – NATALIA MONGE | +ES3
SILVIA AURÉ – KLEBER DAMASO | Café con lluvia
MATXALEN BILBAO | Haiku 4
LA INTRUSA – DAMIÁN MUÑOZ – VIRGINIA GARCÍA | Rush
ERNA OMARSOTTIR | The talking Tree
LADINAMICA y Cía | Parque de juegos
ERTZA – ASIER ZABALETA| Intemperie
DAVID ZAMBRANA | Solo
CIENTO CINCUENTA CUERDAS-BLANCA ARRIETA | Rest (Momento1)
KUKAI DANTZA | Deiadarra
TEAM ROCKERS | Hip-hop
LADINAMICA y Cía | Tira hariari
VELVET-JOANNE LEIGHTON | 5 Easy Pieces
D-KRAMA | Cambio curso de discurso por asiento con vistas
JULIE DOSSAVI | Ahonvi
RABO DE ARRAIA | Capoeira