2008

PRIMAVERA LA FUNDICIÓN
TINTO DE VERANO
OTOÑO LA FUNDICIÓN
INVIERNO LA FUNDICIÓN
DANTZALDIA
LEKUZ LEKU

Enero
BEATRIZ GÁZQUEZ | Autorretratos
DAKUMENE | Ecos
NICK BURGE & AMPARO BADIOLA | Entretenidos
LA INTRUSA-DAMIÁN MUÑOZ & VIRGINIA GARCÍA | Staff (extracto) A los ojos
PAKO REVUELTAS | Burm(U)ina
Febrero
XAVIER BOBÉS | Duet
CONSERVAS – SIMOA LEVI | Realidades Avanzadas
DANIEL ABREU | Ojos de pez
CIENTO CINCUENTA CUERDAS – Blanca Arrieta | Rest
Abril
LEIRE ITUARTE | Azul en tres acto
IGOR de QUADRA | Ikusi Macuzzi
SOCIETAT DOCTOR ALONSO | Vólumen II
ANGÉLICA LIDDELL | Boxeo para Células y Planetas
COLIN POOLE | The box office – Jayride
Mayo
CÍA. FERNANDO HURTADO | CheckPoint
GILLERMO WEICKERT | Descenso (Capricho)
MARÍA CABEZA DE VACA | Tri tu be happi
ACT 2008 | Programa en La Fundición
Junio
LEIRE UCHA – MIRIAM MARTXANTE | Gran espéctaculo mundial de Fakir Ha Sint O
EMILIO ENCABO – JUAN ROMERO | El vendedor de humo
ENRIQUETA VEGA – MARIA URCELAI | El feeling es así
GAITZERDI TEATRO | Uneka (1ª Célula dramática)
LA RESSISTENS | Bi.rss
PLATAFORMA TIRANTE – EVA GUERRERO – NURIA PÉREZ | La teoría del ser hojalata”
Septiembre
ENRIQUETA VEGA | Diva di Palo
Octubre
MANUEL CAÑADA | Petroff… solo quiere bailar
RACHID OURAMDANE | Skull – Cult
Noviembre
HERMAN DIEPHUIS | Dalila et Samson, par exemple
MIKEL ARISTEGUI & FEARGHUS Ó CONCHÚIR | A Man´s Touch
CENTRO DE LAS ARTES ESCENICAS | Yo Cocino y el Friega los platos
Diciembre
CARLOS FERNÁNDEZ | Angeles Resisten al Atardecer
RARAVIS – Andrés Corchero | Despacito

DANTZALDIA

Octubre 
BONACHELA DANCE COMPANY | E2 7SD – Soledad – Irony of fate | Palacio Euskalduna
DIVERSIONNS | NATIONAL COMPANY OF WALES | Strange attractors – Peeled | Palacio Euskalduna
Noviembre 
HOFESH SHECHTER | Uprising – In your romos | Palacio Euskalduna
Diciembre
LA RIBOT | Laughing hole | La Fundición
HENRI OGUIKE DANCE COMAPANY | Litte Red – Touching All – All Around – Green in blue
LOGELA MULTIMEDIA – CIRCE OF TRUST | Papiro … Flexia

LEKUZ LEKU
Junio

MAR GÓMEZ | Habra cadabra
CIENTO CINCUENT CUERDAS – BLANCA ARRIETA | Muda
ORGANIK – MATALIA MONGE | Tellagorri
SARA MARTINET | Le bain
LO CORDEROS | Jose agoarrotado: Menudo hijo de puta
MAR GÓMEZ | Helado al vino
MIKE ARISTEGUI | Uneven
GERMAN JAUREGUI | Y del resto no se nada
MOENO WAKAMATSU | Lotus Sunlight
CIRCEL OF TRUS | Museo de cera
MAR GÓMEZ | Jaque mate
GERMAN JAUREGUI | Isaac
FERGHUS O´CONCHUIR | Match
MARTIN SONDERKAMP | Hesitator
NICK BURGE – AMPARO BADIOLA | Entretenidos