2012

MEMORIA 2012
PRIMAVERA LA FUNDICIÓN
OTOÑO LA FUNDICIÓN
INVIERNO LA FUNDICIÓN
DANTZALDIA
LEKUZ LEKU

Enero
EL CANTO DE LA CABRA | Tierra Pisada, Por Donde Se Anda, Camino
IDO FEDER & DAVID MARQUES | Residencia
IDO FEDER & DAVID MARQUES | Bête De Scène
LICENCIADA SOTELO | Usted está aquí
Febrero 
LEIRE ITUARTE | Residencia
LEIRE ITUARTE | @Leph
IGOR CALONGE | Residencia
Marzo
OLATZ DE ANDRES | Residencia
PEZ EN RAYA | Llorar Por Llorar
IGOR CALONGE | Insomnio
OLATZ DE ANDRÉS | Privolva
HORMAN POSTER | Residencia
HORMAN POSTER | Pasado Perfecto
ZOO-THOMAS HAUERT | Drum&Dance + Film- Spacein
Abril
QUARTA PAREDE | Gota A Gota
LISBETH GRUWEZ | It´S Going To Get Worse And Worse And Worse, My Friend
Mayo
MÓNICA GARCÍA | La Velocidad De Las Cosas
TEATRO ENSALLE | Miniaturas
Junio
Programa: Original y Compia
COLECTIVO 96º | Fingir
COLECTIVO 96º + Artista locales | Copia: Fingir
ROSA MUÑOZ | John, Johnny
ROSA MUÑOZ + Artistas locales | Copia: John, Johnny
Septiembre
MIREN GAZTAÑAGA, GABRIEL OCINA, EMILIO ENCABO, PILAR ANDRÉS, GABO PUNZO, XAVIER AGIRRE | Residencia
MIREN GAZTAÑAGA – GABRIEL OCINA | Diálogo
Octubre
CASA EN EL ARBOL | Manuela Básico De Cine Experimental
DANIEL ABREU | Otros Rostros, Otros Rastros
CLAUDIA DIAS | Vontade De Ter Vontade
LARESSISTENS | Residencia
LARESSISTENS | Fa En Cuarta
DAVID ESPINOSA | Mi gran obra
ROSER LÓPEZ ESPINOSA | Miniaturas
VERA MANTERO | Curso De Silêncio-Versão Obra
VERA MANTERO | One Mysterious Thing, …* & Lo Que Podemos Decir De Pierre
Noviembre
Programa: EUROPA INESTABLE | Islotes En Red / Identidad
ESPACIO INESTABLE | El Desencanto
JOAO GARCÍA MIGUEL | As Barcas
SANPAPIE DANCE COMPANY | Io Sono Figlio
PROVISIONAL DANZA | La Mujer Invisible
Diciembre
TEATRO XTREMO | San Lorenzo Mártir

Dantzaldia 2012
Febrero
Le Laboratoire de Recherche Chorégraphique Sans Frontières del MALANDAIN BALLET | Un coup de dés jamais n’abolira le hasard | La Fundición
ABOU LAGRAA – LE BALLET NATIONAL ALGÉRIEN | Nya | Palacio Euskalduna
ROCIO MOLINA | Vinativa | Palacio Euskalduna
Marzo
MIZEL THÉRET | Je me souviens… Oroizen naiz… Recuerdo | Sala BBK
DERNIERE MINUTE / PIERRE RIGAL | Erection | Azkuna Zentroa
SHARON FRIDMAN | Hasta dónde | Sala Rekalde
ZINEBI – DANZA | Sala Rekalde
BASTARDPRODUKTIONS | Roses & Beans | Museo Guggenheim Bilbao
SONIA GÓMEZ – TXALO TOLOZA | El movimiento de la cámara | Taller | Bizkaia Aretoa UPV-EHU
SONIA GÓMEZ| Experiencia con un desconocido (fragmento)| Bizkaia Aretoa UPV-EHU

LEKUZ LEKU
Junio
INGRID MAGRINYA – JULIÁN JUAREZ | Hombre piel
LA MACANA | DrOwN tHe rOAD
MIKEL ARISTEGUI | BAtteLeKU BAteAN
NOEMI VIANA & JESUS RUBIO | Pi-20
LA INTRUSA DANZA Virginia García-Damián Muñoz | Rojo manso
KREGO-MARTIN DANZA | Asir y Restar
VERO CENDOYA| The tru
DAVID ZAMBRANO | My fire still burning for you
TUMAKAT | Números irracionales
JANET RÜHL – ARND MÜLLER | Pieza blanca
INES URIANTE | Danza social