2015

MEMORIA 2015
PRIMAVERA LA FUNDICIÓN
OTOÑO LA FUNDICIÓN
INVIERNO LA FUNDICIÓN
DANTZALDIA
LEKUZ LEKU
MIRADAS CRUZADAS

Enero
MARION SPARBER & NEREA MARTÍNEZ MARTÍN | Residencia
TALLER DE ESPECTADORES
MARION SPARBER & NEREA MARTÍNEZ MARTÍN | Eight
ZINEGOAK | La Calumnia
ZINEGOAK | Siete mujeres
TEATRO DE AÇÚCAR | Adaptaçao
Febrero
TALLER DE ESPECTADORES
KREA ZIATER | Not never on time
SOCIETAT DOCTOR ALONSO | Introduccion a la introducción
Cine camp | Una Mujer Sin Historía” (Abschied Von Gestern) 1966
DAVID ESPINOSA | Mi gran obra
Marzo
TALLER DE ESPECTADORES
CIELO RASO – IGOR CALONGE | Karaoke
COLLECTIF A.A.O | Ether
Cine camp
El CONDE DE TORREFIEL | Guerrilla 4
Abril
TALLER DE ESPECTADORES
PEZE EN RAYA | Mr.Kebab
TEATRO DE AÇÚCAR | Adaptaçao
BLANCA ARRIETA | Argh
Mayo
TALLER DE ESPECTADORES
COMPAGNIE DE SONGES | Doc en résumé, ye continue à rêver…
Cine camp
EL PUNTO DANZA TEATRO | El Olimpo No está aquí
TEATRO DE AÇÚCAR | Adaptaçao
PROVISIONAL DANZA – CARMEN WERNER |En blanco
Junio
TALLER DE ESPECTADORES
NÓMADA DANZA TEATRO | Tabula Rasa
Cine camp
ELENA CÓRDOBA | Soy Una obstinada célula del corazón y no dejaré
TEATRO DE AÇÚCAR | Adaptaçao
Julio
MATXALEN BILBAO | Residencia
Septiembre
COLECTIVO QUALQUER | Residencia
COLECTIVO QUALQUER | Over
TEATRO ENSALLE | Las calles corrían por las calles
Octubre
TALLER DE ESPECTADORES
CAMBALEO TEATRO | 1 Día
RODRIGO CUNHA – RODRIGO CRUZ | Dúplice
MATXALEN BILBAO | Residencia
CRÉSSIDA DANZA CONTEMPORANEA | El significado del caos
COLECTIVO QUALQUER | Gag
MATXALEN BILBAO – JOHANNA ETXEVERRY | Bestea
PABLO FIDALGO | Habrá que ir a la guerra que empieza hoy
ERRETXE | Erbeste
MICROSCOPIA Y OLIGOR | La maquina de la soledad
JAVIER LIÑERA | Barro Rojo
Noviembre
TALLER DE ESPECTADORES
Cine camp
ALPES MOVES – GABRIELLA MAGIORINO | Time Leaps
LABUENA COMPAÑÍA | Osos en el agua
Diciembre
TALLER DE ESPECTADORES
Cine| Morir de pié (Documental)
TEATRO EN EL MAR JUAN JOSÉ MORALES “TATE” | Romeo (O Julieta Dormida
DANIEL ABREU | Silencio

DANTZALDIA
DIMO KIRILOV – TAMAKO AKIYAM | Aimless | Sala Rekalde
SPIN OFF DANCE | Persona | La Fundición
TANIA ARIAS | Bailarina de fondo | Azkuna Zentroa
AYELEN PAROLIN | Héréctiques | Sala BBK
DAMÁN MUÑOZ – JORDI CORTÉS | Olëles | Palacio Euskalduna
JUAN CALOS LÉRIADA | Bailografías | La Fundición
BELEN MAYA – NICHO DE ELCHE |Ya| Sala BBK
LIBETH GRUWEZ-VOETVOLK | It´s going get worse an worse and worse, my friend
SHARON FRIDMAN | Caida libre – Free fall | Palacio Euskalduna

LEKUZ LEKU Junio
MATXALEN BILBAO | Gear
BEGOÑA QUIÑONES – MAR RODRIGUEZ | Prueba Trinity 1.0
SEITACATE | Golpes de nada
DANIEL ABREU | Vertebral
LASALA | Lauesku
COMPANY SIGA | Rest
COMPANY HANNI | Punto en común
GLOBLIN PARTY | Landing error
PHYSICAL MOMENTUN PROJET | Postskriptium
LALI AYGUADÉ | Saba
KOR´SIA | Yellow Place
CINE El bailarín del desierto | Coreografía: Akram Khan